Помощник главного судьи: Хлебников А. , Терентьев А.

Динамо (Москва) 5 5 10
КУЗБАСС (Кемерово) 2 2 4

«Динамо-Москва» - «Кузбасс»: восьмая победа подряд

Хоккеисты «Динамо-Москва» победили кемеровский «Кузбасс» со счётом 10-4 и уходят на двух недельный перерыв в чемпионате в роли явного лидера.

С учётом двух кубковых матчей в начале месяца игра с «Кузбассом» стала для динамовцев десятой. Ноябрь для москвичей выдался сверх напряжённым, однако команда Тони Линдквиста смогла справиться со всеми трудностями и выдала семи матчевую победную серию в чемпионате страны.

Матчем с кемеровчанами для «Динамо» завершался ноябрьский марафон. Следующий тур 30 ноября москвичи пропускают, а затем наступит двухнедельная пауза, связанная с проведением молодёжного чемпионата мира и товарищескими матчами первых сборных Швеции и России.

К моменту очного соперничества «Динамо» и «Кузбасс» оставались командами, которые не проигрывали в чемпионате. Остальные уже познали горечь поражения. Но в отличие от москвичей кемеровчане провели всего три встречи. На своём стадионе «Кузбасс» победил «Сибсельмаш» и «Енисей», а со «СКА-Нефтяником» сыграл вничью.

Не обошлись у команд без потерь в составах. У москвичей не смогли принять участие в матче вратарь Кирилл Хвалько, Дмитрий Савельев и Даниэль Моссберг. У кемеровчан выбыл Семён Козлов – ведущий защитник. В результате линию обороны гостей составили молодые хоккеисты, им пришлось действовать с повышенной нагрузкой, и было сложно противостоять более сильному и мастеровитому сопернику.

Команды начали без раскачки, и с первых минут на поле пошла игра, в которой на каждую атаку хозяев, гости пытались ответить своей. «Мячик направо, мячик налево», - шутили болельщики на трибунах. Игра им нравилась, она проходила зрелищно с большим количеством голевых ситуаций.

А вот главный тренер «Динамо-Москва» Тони Линдквист на послематчевой пресс-конференции скажет, что в игре было много «хаотичных движений». В таких матчах необходимо действовать более рационально и дорожить мячом. От себя добавим, как это, например, получилось в предыдущей встрече с «Сибсельмашем». Линдквист после поединка с новосибирцами остался доволен игрой своих подопечных и выразил надежду, что всё лучшее команда перенесёт на матч с «Кузбассом».

Но в поединке с кемеровчане получилась совсем другая игра. Полузащита практически оставила оборону без поддержки, думая только об атакующих действиях. Голевых моментов в матче было создано столько, что их хватило бы на пять – шесть матчей. А вот реализация хромала. Но хоккеисты, похоже, не огорчались, так как сразу предоставлялся новый шанс.

По словам наставника «Кузбасса» Сергея Тарасова именно низкая реализация моментов не позволила его команда зацепиться за счёт в первом тайме. Действительно, после первых сорока пяти минут динамовцы добились преимущества в три мяча – 5-2. При этом гости не реализовали два пенальти и не использовали ещё несколько выгодных ситуаций. Хозяева, правда, также не могли похвастаться хорошей реализацией.

После перерыва, по мнению Тарасова, его подопечным было сложно играть на встречных курсах – сказались условия крытого катка. Физически кемеровчанам пришлось тяжело, они стали больше действовать «в откат», но на количестве созданных голевых моментов это мало повлияло. И во втором тайме команды больше думали об атаке.

В результате вторая половина встречи завершилась с таким же счётом, как первая – 5-2. Болельщики покидали трибуны с улыбкой: «Весёлая получилась игра».

У динамовцев отличился Виктор Чернышёв, ещё до перерыва оформивший хет-трик. По два мяча забили Даниэль Берлин, Ринат Шамсутов и Евгений Иванушкин. Берлин забивал мячи, преодолевая жёсткое сопротивление защитников «Кузбасса», голы Шамсутова отличались элегантностью и стилем, а Иванушкин реализовал стандарты – пенальти и угловой. Гол Тюкавина также получился после розыгрыша углового удара.

«Кузбасс» реализовал только свой третий пенальти в матче. Удары с 12-ти метровой отметки Дениса Криушенкова и Вадима Стасенко не достигли цели. Первый пробил мимо ворот, удар второго отразил вратарь динамовцев Андрей Рейн. В результате самым результативным у гостей оказался защитник Денис Горячев, который дважды отличился, участвуя в розыгрышах угловых.

Фрагменты матча «Динамо-Москва» - «Кузбасс» и послематчевую пресс-конференцию с участием главного тренера «Кузбасса» Сергея Тарасова и тренерского штаба «Динамо-Москва» Тони Линдквиста и Вячеслава Архипкина смотрите на нашем сайте в разделе МУЛЬТИМЕДИА - ВИДЕО или на странице клуба «Динамо-Москва» в youtube. Найти эту страничку можно нажав на главной странице нашего сайта значок youtube или набрав на своём компьютере следующую ссылку:

27 ноября 2013 г. г.Москва. СК «Крылатское». Чемпионат России. 500 зрителей.
«Динамо-Москва» - «Кузбасс» (Кемерово) - 10-4 (5-2).

«Динамо-Москва»: А.Рейн (с 79-й мин. А.Барабанщиков) – А.Золотарёв, В.Грановский, П.Булатов, П.Хельмюрс, Д.Берлин, А.Тюкавин (к), Д.Попутников, Р.Шамсутов, М.Свешников, Е.Иванушкин. На замену выходили: В.Чернышёв, Я.Бефус, И.Максимов, Н.Иванов, П.Рязанцев, В.Архипкин. Заявлен на матч: Д.Савельев - на поле не выходил.

«Кузбасс»: С.Морозов (с 81-й мин. А.Стародид) – Д.Борисенко, Д.Горячев, М.Семёнов, П.Якушев, О.Земцов, Д.Криушенков (к), Е.Щеглов, В.Тарасов, А.Китьков, К.Зубарев. На замену выходили: А.Ничков, Р.Тремаскин, Р.Козулин, Д.Игошин, М.Василенко, В.Стасенко. Заявлен на матч: С.Козлов – на поле не выходил.

Голы: 1-0 – Р.Шамсутов (П.Хельмюрс, 4 мин.), 1-1 - Д.Горячев (П.Якушев, 6), 2-1 – В.Чернышёв (И.Максимов, 11), 2-2 – Д.Криушенков (А.Китьков, 13 – после розыгрыша свободного удара), 3-2 – В.Чернышёв (14), 4-2 – Е.Иванушкин (М.Свешников, 31 – после розыгрыша углового удара), 5-2 – В.Чернышёв (П.Хельмюрс, 42), 6-2 – Е.Иванушкин (48 – реализовал пенальти), 6-3 – А.Китьков (53 – реализовал пенальти), 7-3 – А.Тюкавин (А.Золотарёв, 57 – после розыгрыша углового удара), 8-3 – Р.Шамсутов (П.Хельмюрс, 60), 8-4 – Д.Горячев (П.Якушев, 64 – после розыгрыша углового удара), 9-4 – Д.Берлин (67), 10-4 – Д.Берлин (М.Свешников, 77).

Нереализованные пенальти: 16 мин. – Д.Криушенков. Мяч пробит мимо.
                                                     41 мин. – В.Стасенко. Мяч отразил вратарь.
Штрафное время: 20 мин. – 10 мин.
«Динамо-Москва»: 16 мин. – Р.Шамсутов, 10 мин. (удар соперника), 52 мин. – А.Золотарёв, 10 мин. (задержка).
«Кузбасс»: 70 мин. – П.Якушев, 10 мин. (подножка).

Главный судья: Р.Попиков (г.Балашиха) Помощники: А.Хлебников (г.Ульяновск), А.Терентьев (г.Оренбург).